Епархиальный совет

Епархиальный совет, возглавляемый епархиальным архиереем, является органом управления епархией. Епархиальный совет образуется по благословению епархиального архиерея и состоит не менее чем из четырех лиц в пресвитерском сане, половина из которых назначается архиереем, а остальные избираются Епархиальным собранием на три года. Председателем Епархиального совета является епархиальный архиерей. Епархиальный совет заседает регулярно, но не реже одного раза в полгода.

Состав епархиального совета

Епархиальный суд

Согласно уставу Русской Православной Церкви, Епархиальный суд является судом первой инстанции. Судьями епархиальных судов могут быть священнослужители, наделенные епархиальным архиереем полномочиями осуществлять правосудие во вверенной ему епархии. Председатель суда может быть либо викарным архиереем, либо лицом в пресвитерском сане. Членами суда должны быть лица в пресвитерском сане. Председатель епархиального суда назначается епархиальным архиереем сроком на 3 года. Епархиальное собрание избирает, по представлению епархиального архиерея, не менее двух членов епархиального суда. Церковное судопроизводство осуществляется в судебном заседании при участии Председателя и как минимум двух членов суда.

Состав епархиального суда

КАНЦЕЛЯРИЯ