Протоиерей Александр Максимов

благочинный Черноярского благочиния, настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское

Родился 9 февраля 1959 г. в Ижевске. Крещен в 1982 г. в Александро-Невском соборе г. Таллинна.

С 1974 по 1976 гг. обучался в музыкальном училище г. Ижевска по классу симфонических ударных инструментов. В 1976 г. окончил 10 классов средней школы г. Ижевска.

С 1976 по 1978 гг. обучался в Удмуртском государственном университете на экономико-правовом факультете. С 1980 г. переехал на жительство в г. Таллинн. С 1982 г. нес послушание алтарника, звонаря, иподьякона в Александро – Невском кафедральном соборе г. Таллинна.

В 1991 г. переехал на жительство и служение в Астраханскую епархию по благословению духовника. Правящим архиереем  епископом Филаретом был распределён в Рождество-Богородицкую церковь с. Никольское. В 1997 г. окончил Царицынский православный университет, богословский факультет. 21 сентября 1994 г. епископом Астраханским и Енотаевским Ионой рукоположен в сан дьякона за Божественной литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское Астраханско – Енотаевской  епархии.

20 ноября 1994 г. епископом Астраханским и Енотаевским Ионой рукоположен в сан иерея за  Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе  г. Астрахани. Служил настоятелем в храме Покрова Божией Матери с. Соленое Займище, в храме Донской иконы Божией Матери с. Грачи, в Покровской церкви с. Пришиб, в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское.

Приходское послушание: возглавляет приходской консультативно-методический центр благочиния, ведет работу с больными алкоголизмом и наркозависимыми. Несет епархиальное послушание  благочинного Черноярского округа Ахтубинской епархии.

За усердное служение на благо Церкви Христовой награждён: 21 сентября 1997 г. — правом ношения набедренника, 25 октября 1997 г. — правом ношения камилавки, 20 апреля 1998 г.- правом ношения золотого наперсного  креста,  1 мая 2000 г. — награждён чином протоиерея, 5 апреля 2010 г. — правом ношения палицы.

sestry_n@mail.ru

тел.: 8-927-282-29-33